Full Details for Lot 230

Auction 819, Lot # 230

ROSARIO CABRERA
(Ciudad de México, 1901 - Progreso, Yucatán, 1975)

Mirella Asúnsolo
Firmado
Óleo sobre tela sobre cartón
Rosario Cabrera encabeza la lista de las destacadas pintoras mexicanas del siglo XX, ya que tanto su nacimiento, como el inicio de su carrera artística anteceden a los de Frida Kahlo, María Izquierdo y Cordelia Urueta.
"Posee verdadero talento y positivo don para expresar el volumen por medio del color, cualidad primordial de un pintor". Diego Rivera.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 7, No. 56, marzo-abril de 2002, Pág. 19.
50 x 40 cm
Estimado $ 25,000-40,000